News @ हरिश राठौड़
झाबुआ 05 मई, 2024। राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण नई दिल्ली एवं मध्यप्रदेश राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण जबलपुर के आदेशानुसार जिला न्यायालय झाबुआ एवं तहसील न्यायालय पेटलावद/थांदला में 11 मई-2024 को इस वर्ष की द्वितीय नेशनल लोक अदालत का आयोजन किया जायेगा। नेशनल लोक अदालत की सफलता एवं इसके प्रति लोगों में जागरूकता लाने के लिए जिविसेप्रा झाबुआ की अध्यक्ष श्रीमती विधि सक्सेना (प्रधान जिला न्यायाधीश) के द्वारा जिला न्यायालय परिसर झाबुआ से नगरपालिका के प्रचार-प्रसार वाहन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
इस अवसर पर जिविसेप्रा अध्यक्ष श्रीमती विधि सक्सेना ने कहा कि नेशनल लोक अदालत एक अनूठी पहल है जो न्यायिक प्रणाली को लोगों के करीब लाने और उनके बीच न्याय की पहुंच को बढ़ाने का प्रयास करती है। यह एक ऐसा मंच है जहां लोग अपने विवादों और समस्याओं को बिना किसी औपचारिकता के हल कर सकते हैं और न्यायिक प्रक्रिया के बारे में जागरूकता प्राप्त कर सकते हैं। यह पहल नागरिकों को अपने अधिकारों और कर्तव्यों के बारे में शिक्षित करने और उनके बीच कानूनी साक्षरता को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।इस प्रचार वाहन का उद्देश्य हमारे समुदाय के हर कोने में नेशनल लोक अदालत के बारे में जागरूकता फैलाना और लोगों को इसके लाभों के बारे में शिक्षित करना है। यह वाहन हमारे ग्रामीण और दूरस्थ क्षेत्रों में जाएगा और प्रचार करेगा जिससे आमजन समझ सके की लोक अदालत कैसे कार्य करता हैं। इस अवसर पर जिविसेप्रा के सचिव/जिला न्यायाधीश श्री हेमन्त सिंह ने उपस्थित जनों से कहा कि मैं आप सभी से नेशनल लोक अदालत के बारे में जागरूकता फैलाने, भागीदारी को प्रोत्साहित करने और अपने समुदायों में न्याय के राजदूत बनने के लिए हाथ मिलाने का आग्रह करता हूं। आइए हम सब मिलकर यह सुनिश्चित करें कि न्याय न केवल कायम रहे बल्कि हमारे देश के हर कोने में फले-फूले।
इस अवसर पर विशेष न्यायाधीश श्री विवेक सिंह रघुवंशी, जिला न्यायाधीश श्री राजेन्द्र कुमार शर्मा, श्री सुभाष सुनहरे, श्री हेमन्त सिंह, सीजेएम श्री गौतम सिंह मरकाम, जेएमएफसी सुश्री साक्षी मसीह, श्रीमती पूनम सिंह व श्री बलराम मीणा सहित जिला अभिभाषक संघ की कार्यकारणी, अधिवक्तागण एवं न्यायालयीन कर्मचारीगण उपस्थित रहे।